Порядок выплаты

В соответствии с законодательством с 01.01.2019 меняется порядок выплаты компенсации за обременение земельного участка инженерной сетью или инженерным сооружением (https://www.riigiteataja.ee/akt/130012018001)

Компенсация выплачивается только в том случае, если целевое назначение земли- получение прибыли. (maatulundusmaa).

Годовая сумма компенсации  составляет 7,5% от налогооблагаемой стоимости земли, помноженной на коэффициент обременения площади земельного участка  и коэффициент ограничения использования земельного участка.
Коэффициент обременения площади земельного участка  — это отношение площади обременения к площади земельного участка. Предполагается, что площадь обременения равна площади охранной зоны инженерной сети. Если более 90 процентов площади земельного участка остается в охранной зоне инженерной сети, то площадь обременения равна площади земельного участка. Коэффициент ограничения использования земельного участка определяется двумя величинами : 1,0 и 0,5.

Коэффициент 1.0 применяется в случае, когда нет возможности при использовании земли , находящейся в охранной зоне инженерной сети, получать прибыль. Пример- земля, находящаяся в охранной зоне электролинии проходящей через лес. Коэффициент 0,5 применяется в случаях, когда использование земля используется по назначению. Пример- пахотные земли под воздушными линиями. Если земельный участок имеет несколько целевых назначений, то для расчета применяются коэффициенты с высшим значением. Правило действует если площадь земли с более с высоким коеффициентом равна или превышает половину земельного участка.

Поскольку информация об использование земли не может быть получена из баз данных, это необходимо указать в​​ ходатайстве.

Если часть инженерной сети находится на используемой земле, а другая — нет, это также необходимо указать в​​ ходатайстве.

При изменении обстоятельств использования земли, землевладелец должен сообщить об этом владельцу инженерной сети . Землевладелец имеет право требовать более высокую компенсацию за обременение чем обычная если расходы, понесенные им, превышают треть размера обычной компенсации. Условием для требования более высокой компенсации является то, что дополнительные расходы неизбежны для землевладельца и эти расходы ему не нужны. Так, например, очистка электролинии от деревьев в защитной зоне является правом и обязанностью владельца линии и не налагает каких-либо обязательств или затрат на землевладельца. Расходы на содержание жилых или коммерческих земель, по-видимому, необходимы самому землевладельцу и также не дают ему права требовать дополнительную компенсацию. Дополнительную компенсацию можно потребовать, например, в том случае, если землевладелец не может использовать землю по целевому назначению, но все же должен содержать ее в порядке по требованию самоуправления. Если объект инженерной сети находится в здании, то владелец здания имеет право потребовать арендную плату в соответствии с рыночными условиями, за часть здания, используемого владельцем инженерной сети. Нет права требовать компенсацию за ту часть инженерной сети , которая необходима только для электропитания расположенного на этом земельном участке зданий и сооружений.

Компенсация не выплачивается, если ее размер на один земельный участок составляет менее одного евро.

Для определения размера компенсации как землевладелец, так и владелец инженерной сети могут пользоваться данными Земельного департамента.

Размер охранной зоны электроустановки

вокруг подстанций и распределительных установок — 2 метра от забора, стены или, в случае их отсутствия, от установки, для подземной кабельной линии – участок земли вдоль кабельной линии на расстоянии 1 метра от крайних кабелей линии, для воздушной линии – участок земли и воздушного пространства по обе стороны от оси линии:

  • для линии с напряжением до 1 кВ — 2 метра
  • для линии с напряжением 1 — 35 кВ в случае использовании воздушного кабеля — 3 метра
  • для линии с напряжением 1 — 35 кВ — 10 метров
  • для линии с напряжением 35–110 кВ — 25 метров

Пример 1

  • Земельный участок Хирмо-Видрику площадью 6,46 га
  • Целевое назначение земли- получение прибыли. (maatulundusmaa) 100%
  • 100% лес
  • Размер охранной зоны линии электропередачи 6016 м² (9,31%)
  • Кадастровая налогооблагаемая цена земли составляет 6,46 х 275 = 1777 евро
  • Налогооблагаемая цена земли под защитной зоной составляет 9,31% x 1777 = 165 евро
  • Коэффициент ограничения использования земельного участка в соответствии с Приложением 1 „Asjaõigusseaduse rakendamise seadus“ равен 1,0 (нет возможности при использовании земли , получать прибыль)
  • Компенсация составляет 7,5% х 165 х 1,0 = 12,38 евро

Пример 2

  • Земельный участок Хирвеметса площадью 8,17 га
  • Целевое назначение земли- получение прибыли. (maatulundusmaa) 100%
  • Использование — возделываемые земли — 0,75 га; лесные угодья 6,89 га; прочая земля- ​​0,53 га
  • Размер охранной зоны линии электропередачи 5336 м² (6,53%)
  • Кадастровая налогооблагаемая цена земли составляет 0,75 х 153 + 6,89 х 275 + 0,53 х 32 = 2026 евро
  • налогооблагаемая цена земли под защитной зоной составляет 6,53% x 2026 = 132 евро
  • Коэффициент ограничения использования земельного участка в соответствии с Приложением 1 „Asjaõigusseaduse rakendamise seadus“ равен 1,0 (нет возможности при использовании земли , получать прибыль)
  • Компенсация составляет 7,5% х 1,0 х 132 = 9,92 евро

Пример 3

  • Земельный участок Хирвепыллу площадью 1 851 кв
  • Целевое назначение земли- получение прибыли. (maatulundusmaa) 100%
  • 100% возделываемые земли
  • Зона плодородия V0874002 100%
  • Размер охранной зоны линии электропередачи 59 м² (3,19%)
  • Кадастровая налогооблагаемая цена земли составляет 1,851 x 153 = 283 евро
  • Налогооблагаемая цена земли под защитной зоной составляет 3,19% х 283 = 9 евро
  • Коэффициент ограничения использования земельного участка в соответствии с Приложением 1 „Asjaõigusseaduse rakendamise seadus“ равен 0,5 (использование земли частично возможно)
  • Компенсация составляет 7,5% х 0,5 х 9 = 0,34 евро

 

Если имущество находится в совместном пользовании, то каждый совладелец имеет право получить компенсацию пропорционально доле совладения. Каждый совладелец должен представить отдельное ходатайство. Пункт § 156 „Asjaõigusseaduse rakendamise seadus“ предусматривает трехлетний срок исковой давности для требования о выплате компенсации.

Правом на получение компенсации за текущий год обладает лицо, которое являлось собственником соответствующей недвижимой вещи по состоянию на 1 января того же года, при условии подачи им ходатайства к 1 маю текущего года.

Согласно закону, компенсация выплачивается не позднее 30 сентября каждого года. Если ходатайство подано до вступления в силу действующего закона, то в принципе не требуется подавать новое ходатайство. Однако следует учитывать, что если в поданном до вступления в действие нового закона ходатайстве не указана возможность целевого использования земли, то считается, что земля используется по прямому назначению. (Коэффициент ограничения использования земельного участка = 0,5). Поэтому для получения компенсации в полном объеме владельцам лесных земель к 1 мая 2019 года необходимо подать ходатайство.

Земельный Департамент рассчитает налогооблагаемую цену для всех обремененных инженерными сетями земельных участков, которая требуется для расчета размера компенсации.

Эти данные станут общедоступными как для владельцев инженерных сетей, так и землевладельцев на домашней странице департамента.

Землевладелец может оценить самостоятельно размер компенсации и решить есть ли смысл подавать ходатайство.

Закон о подоходном налоге § 19 (3) 15) предусматривает, что Подоходным налогом не облагаются компенсация, выплачиваемая за обременение земельного участка инженерной сетью или инженерным сооружением на основании части 1 статьи § 1582 Закона о вещном праве, в размере земельного налога, уплачиваемого с земельного участка, связанного с обязанностью обременения.

Таким образом компенсация за обременение не облагается налогом на 1/3 в той части, которая засчитывается как компенсация за земельный налог.

Размер не облагаемой части не зависит от того, сколько платит ли вообще землевладелец за землю находящуюся в охранной зоне, так как выяснение этого не входит в обязанности выплачивающего компенсацию. В остальной части компенсация облагается налогом. Если платеж производится физическому лицу, удерживание подоходного налога возлагается на выплачивающего компенсацию (Закон ом о подоходном налоге § 40 и 41 (7) ). Тот же порядок действует и при выплате землевладельцу компенсации на договорных началах, т.е. основанием для выплаты служит реальный сервитут и сумма определена договором. Единовременная плата за отчуждение, выплачиваемая землевладельцу в соответствии с Законом о подоходном налоге § 19 (3) 15), по-прежнему полностью освобождается от подоходного налога.